Гвозница

гвозница.jpg

Поселок, центр Гвозницкого сельского совета, 14 км к северо-западу от Малариты. Раньше это была часть Меднянской волости, затем гмина. По данным ревизии Брестского уезда, в 1566 году Гвозница была центром Гвозницкой войны Полесской волости. В селе было 29 дворов, 65 семей и две водяные мельницы. В XVII в. Гвозница входила в Брадятинскую войну Полесской (Рудь) волости. По описи 1724 и 1735 гг. В Гвознице было 34 участка и 39 моргов, по описи 1786 г. - 32 участка, 59 моргов.Сведения о церкви: 1668, 1724, 1786 гг. Известны также описи 1742 и 1796 годов. В 1860-е гг. Насчитывалось 276 обследованных душ (137 мужчин, 169 женщин), сельская община Гвозницкая, входившая в имение Гвозница, принадлежавшее Высоцкой и Видацким. В 1875 г. было открыто земское народное училище. В 1886 г. было 41 двор, 422 жителя, были трактир,

православный храм, народная школа, в которой учились 37 мальчиков, в 1900 г. - 32. В 1905 г. в селе Гвозница 721 житель, в усадьбе - 32, в 1921 г. 0,94 двора, 539 жителей, из них 518 православных, 19 католиков (село и имение); в 1930 году 110 дворов. Свято-Успенская церковь 1992 года постройки, кирпич. Имеются основная школа (91 ученик), детский сад, комплексный приемный пункт, почта, сельский дом культуры, библиотека, сберкасса, магазин, медпункт, военизированная пожарная часть. В 1998 году 235 дворов, 640 жителей. Из поколения в поколение передается легенда о том, что когда-то на месте села была кузница, где делали гвозди (гвозди) в местных гвоздях. Налажено производство деревянных гвоздей. Геологические исследования показывают, что село Гвозница находится на берегу затерянного древнего озера.

Это было давно… Среди болот огромное поле. Заметил это место кузнец, поставил кузницу. Место было оживленным, и кузнец хорошо зарабатывал. Вокруг него стали селиться другие люди, и вскоре появилась деревня с интересным названием в честь кузнеца, который делал гвозди (Гвозница). Есть вторая версия, что здесь наладили производство деревянных гвоздей. Деревянные гвозди в местном масштабе назывались "гвознями". По результатам исследований геологи пришли к выводу, что село Гвозница находится на берегу старинного озера.

А другие старики рассказывают, что господин любил ездить по деревне в своей карете, сильный, как силач, красивый и добрый, заступившийся за мужиков перед хозяином, и в честь этого доброго человека деревня была названа Возницей. Недаром жителей села теперь называют усткисами.
Что моя деревня не пострадала. От костров, крепостного права, прихода белых поляков осталось всего два дома. Но самые тяжелые испытания выпали на долю нашего народа в Великой Отечественной войне. Сколько вывезли на работу в Германию, расстреляли, в 1944 году село сожгли немцы. Это ужасно, страшно, но это наша история, нам нужно знать ее, чтобы предотвратить новые войны, разрушения, смерть. В этом году мы будем отмечать печальную дату 80-летия начала Отечественной войны. Очень хорошо, что написана замечательная, ценная, на мой взгляд, книга «Память», где есть сведения о нашем селе, о наших мужественных людях, защищавших свою землю от врага. Да, мой народ храбрый, выносливый, трудолюбивый. А теперь моя деревня процветает, растет, богатеет.
- У нас вокруг красивые места, не сводите глаз. Особая честь - лес, который занимает почти 9 тысяч гектаров. Но современному человеку, где бы он ни жил, все равно необходимо пользоваться услугами банка, почты. Молодым людям хочется гордиться не только живописным фоном природы, но и посидеть, поговорить в кафе, расслабиться, потанцевать в КФОР… Теперь эти и другие блага цивилизации стали намного ближе сельчанам. Это реальность времени, которая необходима для нормальной работы на земле и просто для ощущения комфорта. Сегодня село представляет собой строящийся агрогородок. Реконструирован КСФ на 200 мест, здание сельсовета, комплексный приемный пункт, ФАП, правление сельскохозяйственного кооператива, бани отремонтированы, отремонтирована улица Комсомольская (1850 м), новая улица Советская ( 1500 м). Кроме того, для удобства жителей есть сад на 40 мест, почта, магазин и библиотека. Также здесь находится оплот правоохранительных органов. Гвозница в настоящее время полностью телефонизирована (введена новая АТС на более чем 100 номеров), проложена новая система водоснабжения по улице Зеленина, построен колодец и водонапорная башня, центральные улицы Ленина и Зеленина, подъезды к хозяйству, КЗС и ремонтным мастерским заасфальтированы.

требик2.jpg
школа3.jpg